<a href="/10-dostoprimechatelnosti.html"><b>Достопримечательности</b></a><p>Все исторические достопримечательности Навои сосредоточены не на территории города, а за его пределами</p> <a href="/1-post.html"><b>О хокимияте</b></a><p>О структуре, функций, прав и полномочий ...</p> <a href="/o-xokimiyate/meropriyaty/"><b>Мероприятии, брифинги, семинары</b></a><p>Проведенные мероприятии, брифинги, семинары, конференци, совещании</p> <a href="/17-promyshlennost-i-stroitelstvo.html"><b>Промышленность и строительство</b></a><p>Навои - является ведущим промышленным центром Узбекистана. Здесь построена Навоинский горно-металлургический ...</p> <a href="/novosti/"><b>Новости города</b></a><p>Новости и все что касаюшийся города</p>

КОГДА ЕСТЬ СТИМУЛ!


За время существования в ряды общественной организации Союз пенсионеров Узбекистана вступили более трёх тысяч граждан Навоийской области, находящихся на заслуженном трудовом отдыхе. 

Конечно, это совсем небольшой срок для подведения масштабных итогов и достижений. 
Об­щественная организация только набирает силы, чтобы со временем стать мощным подспорьем в защите прав и интересов людей пенсионного возраста. 
За это время сотрудниками городского отделения Союза пенсионеров Узбекистана была проделана огромная работа, итоги которой можно увидеть в благодарственных письмах и откликах людей, обратившихся сюда за помощью.
Ходжикурбон Алимов стал членом Союза пенсионеров совсем недавно, в сентябре. Заслуженный работник автобазы №3, отдавший 31 год любимому делу, к концу своей трудовой деятельности серьёзно заболел, перенёс операции, лишился ноги. В январе этого года подвело и сердце: понадобилось хирургическое вмешательство. Врачи категорически запретили Ходжикурбон ака физические нагрузки, рекомендуя ему, как инвалиду 1-й группы, передвигаться на инвалидной коляске. 
– Любые невзгоды и болезни можно преодолеть, когда есть стимул, – говорит Х. Алимов. – Тяжелее всего мне было справиться с чувством беспомощности, невозможности помогать семье, создавая для них дополнительные трудности. Я долго пытался получить коляску, куда только не обращался, да и в списках на очереди всегда оказывался в конце. И вот помощь пришла! Гульноз Ахмедова, помощник городского отделения Союза пенсионеров, вплотную занялась моим вопросом, и на прошлой неделе я получил долгожданный подарок. Я благодарен каждому, кто помог мне обрести новую жизнь, и лично Президенту страны, за то, что в нашем государстве в помощь и защиту пенсионеров существует такая организация. Теперь я чувствую себя полноценным членом общества, членом Союза, в работе которого я тоже буду принимать активное участие.
– Наше отделение занимается многими вопросами, в том числе и правовой защитой пенсионеров, – говорит помощник СПУ Гульноз Ахмедова. – В частности, мы помогаем при начислении пенсий, получении денег в установленные сроки. Недавно был решён сложный вопрос пенсионерки в приобретении жилплощади в общежитии. Члены нашего общества никогда не остаются без внимания. Мы систематически проводим встречи, устраиваем экскурсии по святым местам нашего региона. Например, Карманинский Союз пенсионеров организовал поездку в октябре в Самарканд, хатырчинцы съездили в Хорезм, Бухару, Кашкадарью и Термез. Тесно сотрудничаем со здравоохранительными организациями, оказываем посильную помощь в приобретении лекарственных средств, совместно с медиками проводим профилактические занятия, в том числе физкультурно-оздоровительные. На новый год у нас большие планы. К примеру, у нас появилась возможность открыть чайхану для пенсионеров, где каждый может с пользой для себя и своего бюджета провести время. Домашняя выпечка, а также беседы в дружном кругу, положительно повлияют на самочувствие и образ жизни наших пенсионеров. С помощью спонсоров, людей, занимающих активную общественную позицию, вскоре откроем массажные кабинеты, отдельно как для мужчин, так и для женщин. А предприниматель из махалли «Зарафшан» хочет организовать более десятка рабочих мест для наших пенсионеров, которые будут заняты различными хозяйственными работами.
Члены Союза часто встречаются по праздникам и знаменательным датам. Так, на одно из мероприятий пенсионеров пригласили гостеприимные повара кафе «Хазара», которые ежегодно устраивают благотворительные обеды для малообеспеченных семей, одиноких пожилых людей, пенсионеров. 
Недавно прошла встреча с членами партии НДПУ, которые организовали культурный вечер с участием писательницы Рано Мусаевой, где участники получили в подарок её книги. 
Так что, можно сказать, у пенсионеров Союза довольно богатая и насыщенная положительными эмоциями жизнь, которая с выходом на заслуженный отдых приобрела совершенно иное значение. Сейчас они полны энтузиазма и энергии, потому что, имеют возможность, посвящать свободное время, выбирая занятия в коллективе единомышленников исключительно по душе. 
Наталья КВАСКОВА,
наш корреспондент.



Если Вы обнаружили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки уведомления администратору сайта.

ссылки на сайты предпринимательской деятельности
популярные новости
    теги в публикациях
    Ссылки на гос. органы
    Давлат муассалари билан мулокот килиш максадида Интернет xизматларидан фойдаланганмисиз?

    Ха, ва куп маротаба
    Йук, ёки айтарли натижага эга булмаганман
    Шахсан муассанинг узига мурожаат этганман
    Бу хизматлардан бохабар эмасман

    При копировании материала с сайта индексируемая гиперссылка обязательна!