<a href="/10-dostoprimechatelnosti.html"><b>Достопримечательности</b></a><p>Все исторические достопримечательности Навои сосредоточены не на территории города, а за его пределами</p> <a href="/1-post.html"><b>О хокимияте</b></a><p>О структуре, функций, прав и полномочий ...</p> <a href="/o-xokimiyate/meropriyaty/"><b>Мероприятии, брифинги, семинары</b></a><p>Проведенные мероприятии, брифинги, семинары, конференци, совещании</p> <a href="/17-promyshlennost-i-stroitelstvo.html"><b>Промышленность и строительство</b></a><p>Навои - является ведущим промышленным центром Узбекистана. Здесь построена Навоинский горно-металлургический ...</p> <a href="/novosti/"><b>Новости города</b></a><p>Новости и все что касаюшийся города</p>

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЕНАТА ОБ АМНИСТИИ

Текст постановления Сената об амнистии в связи с 22-й годовщиной принятия Конституции.

 

Постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан»

      В соответствии с представлением Президента Республики Узбекистан в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан, руководствуясь принципом гуманизма, на основании пункта 10 статьи 80 и пункта 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан постановляет:

 

1. Освободить от наказания осужденных (с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 7 настоящего Постановления):

 

а) женщин;

 

б) лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет;

 

в) мужчин старше 60 лет;

 

г) граждан иностранных государств;

 

д) инвалидов I и II групп, а также лиц, которые не более чем за один год до вступления настоящего Постановления в силу в установленном законом порядке признаны страдающими тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания.

 

2. Освободить от наказания лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также впервые осужденных лиц, совершивших умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, или менее тяжкие преступления.

 

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы (кроме совершивших умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах), остаток срока наказания которых не превышает двух лет и шести месяцев, приговоры в отношении которых вступили в законную силу на день опубликования настоящего Постановления.

 

4. Освободить от наказания твердо вставших на путь исправления лиц, впервые осужденных к лишению свободы за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности.

 

5. Прекратить все дела о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в пунктах 1 и 2 настоящего Постановления.

 

6. Сократить лицам, не подлежащим освобождению на основании настоящего Постановления, неотбытую часть срока наказания:

 

а) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно — на одну треть;

 

б) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет — на одну четверть.

 

7. Не распространять:

 

а) действие настоящего Постановления в отношении лиц, осужденных к длительному или пожизненному сроку лишения свободы; признанных особо опасными рецидивистами; совершивших преступления в составе преступного сообщества; систематически нарушающих режим отбывания наказания; лиц, ранее освобождавшихся от уголовной ответственности или наказания в порядке помилования или амнистии и вновь совершивших умышленные преступления; а также лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена наказанием в виде лишения свободы;

 

б) действие пункта 1 настоящего Постановления в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления;

 

в) действие пунктов 1-3, 5 настоящего Постановления в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное статьей 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, и полностью не возместивших причиненный материальный ущерб;

 

г) действие пунктов 1-3, 5, 6 настоящего Постановления в отношении лиц, осужденных за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности.

 

8. Соответствующим комитетам и комиссиям Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан обеспечить непосредственное участие сенаторов и депутатского корпуса в реализации общественного контроля и прозрачности процедур применения настоящего Постановления.

 

9. Возложить на Кабинет Министров Республики Узбекистан ответственность за реализацию настоящего Постановления.

 

10. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования и подлежит исполнению в течение трех месяцев.

 

Председатель Сената

Олий Мажлиса Республики Узбекистан

И. Собиров

 

Город Ташкент,

14 ноября 2014 года

из текста«Газета.uz» 

 

 8 005



Если Вы обнаружили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки уведомления администратору сайта.

ссылки на сайты предпринимательской деятельности
популярные новости
    теги в публикациях
    Ссылки на гос. органы
    Интерактив хизматлар хакида эшитганмисиз ва улардан фойдаланганмисиз?

    Ха, фойдаланганман
    Йук, улар хакида эшитмаганман
    Нима у?
    Ушбу хизматларни хаётга кенгрок татбик этишса
    Интернетдан фойдаланмайман

    При копировании материала с сайта индексируемая гиперссылка обязательна!