Bosh sahifa > Новости, О Навои > ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ: ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ЕСТЬ РЕШЕНИЯ
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ: ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ЕСТЬ РЕШЕНИЯ18-09-2017, 16:11. Muallif: deputat |
С началом учебного года новую актуальность приобрёл вопрос организации здорового питания, в частности горячего питания детей в общеобразовательных учреждениях. О том, какая работа проведена в этом направлении и об их результатах нам рассказала заведующая санитарным отделом ЦГСЭН Алидэ САНИЕВА. – В 2016-2017 учебном году школьные столовые областного центра были арендованы фирмами «Тиколс», «Ахмад Кармана» и «Диета Кармана», которые в течение учебного года обеспечивали учащихся всех образовательных учреждений горячим питанием.
Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации здорового питания в общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях» директорами школ и преподавательским составом ежегодно должен проводиться контроль соблюдения правил режима организации питания частными фирмами, и поставлена на должный уровень разъяснительная работа с родителями учащихся о пользе горячего питания, и о вреде фастфуда. Однако об эффективности этой работы на сегодняшний день можно судить по проценту охвата детей горячим питанием, который в прошлом учебном году в целом составил от 7 до 15 процентов и лишь в школах №1 и №4 этот показатель поднялся до 20-25 процентов.
Может быть, в какой-то мере решение вопроса увеличения охвата горячим питанием детей было бы применение опыта других стран, где оплата проводится через пластиковые карты, с которой можно снять деньги лишь с терминала, установленного в данной школе. Но этот вопрос требует серьёзной доработки со стороны организаций и учреждений, заинтересованных в данной области.
На сегодняшний день в ряде школьных столовых установленное когда-то техническое и холодильное оборудование не отвечает современным требованиям, морально и физически изношено. К примеру, в школах №№5, 10, 8, и 17 хранение продуктов питания осуществляется в бытовых холодильниках. Система вентиляции либо неисправна, либо не используется в целях экономии электроэнергии. Необходима реальная помощь в замене оборудования производственного инвентаря со стороны спонсоров, арендодателей и местных органов власти.
Со стороны городского ЦГСЭН в начале 2017-2018 учебного года в целях предупреждения групповых пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний по постановлению №8 от 18.09.2010 года главного государственного санитарного врача было выдано предписание руководству общеобразовательных учреждений и частным фирмам. Согласно ему был выдан запрет на использование в питании учащихся отдельных видов продуктов по перечню, указанному в постановлении.
Наши сотрудники ежеквартально организовывают лабораторный контроль качества и безопасности продуктов питания для здоровья детей, готовых кулинарных изделий, горячих блюд, а также следят за соблюдением санитарно-гигиенического режима в точках общепита.
По результатам проведённых лабораторных исследований в школьных столовых по предписанию ЦГСЭН дважды проводилась генеральная уборка с последующим лабораторным контролем санитарного состояния столовых. Анализ деятельности отдельных школьных столовых за прошедший год и опрос общественного мнения показал, что механизм централизованной поставки основных видов продуктов питания в столовых в целом не отработан. Закуп основных видов продуктов, таких как мясо и овощи, осуществлялось поварами школьных столовых на рынках города, что недопустимо с гигиенической точки зрения.
Также имеет место реализация готовой продукции, закупаемой на рынках города, например в буфете компьютерного колледжа. Комиссией городского хокимията был установлен факт реализации пирожных, жареных кулинарных изделий и газированных напитков, запрещённых для продажи в учебных учреждениях.
В столовой школы №1 в обеденном зале с разрешения руководства школы пристроили помещение, где частным предпринимателем производилась реализация запрещённых видов продуктов (газированные напитки, жевательные резинки, сухарики и т.п.). По всем этим фактам были приняты соответствующие меры.
О вреде гамбургеров, чизбургеров и хот-догов, которые очень популярны среди детей и подростков, пишется и говорится много, однако эта работа не дает ощутимых результатов. Возможно, это связанно с тем, что в меню школьных столовых нет таких кулинарных изделий и блюд, которые по вкусовым качествам могли бы составить конкуренцию фастфуду.
Таким образом, выполнение постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации здорового питания в общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях» требует более пристального внимания и работы со стороны, как местных органов власти, так и общества в целом, со всеми заинтересованными организациями и учреждениями. Наша общая цель – вырастить гармонично развитое и здоровое поколение!
Записала
Наталья КВАСКОВА.
Ortga qaytish |