<a href="#"><b>JANNATMONAND NAVOIY SHAHRINING SULIM BOG`LARI!</b></a><p></p> <a href="#"><b>ENG YOSH, SANOATI VA IQTISODI RIVOJLANGAN NAVOIY!</b></a><p></p> <a href="#"><b>JANNATMONAND NAVOIY SHAHRINING SULIM BOG`LARI!</b></a><p></p>

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

1. Я потерял паспорт. К кому и с какими документами я должен обратиться?
2. У меня заканчивается срок действия паспорта, к кому и с какими документами я должен обратиться для того, чтобы их заменить?
1. - В соответствии с пунктом 20 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан, объявленного Указом Президента Республики Узбекистан № УП-2240 от 26 февраля 1999 года, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен немедленно заявить в органы внутренних дел по месту постоянной прописки либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания.
2. - В соответствии с Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан, объявленным Указом Президента Республики Узбекистан № УП-2240 от 26 февраля 1999 года обмен паспорта производиться в случаях:
- истечения срока действия паспорта;
перемены фамилии, имени, отчества;
изменения национальности и года рождения;
установления неточностей в записях;
израсходования листов, предназначенных для виз и особых отметок;
негодности для использования.
Для обмена паспорта представляются следующие документы:
Заявление по форме, установленной министерством внутренних дел Республики Узбекистан или министерством иностранных дел Республики Узбекистан;
свидетельство о рождении (при получения паспорта впервые);
полученный ранее паспорт.
В соответствии со статьей 13, указанного Положения гражданин Республики Узбекистан при получении паспорта гражданина Республики Узбекистан обязан сдать, ранее полученный им паспорт органу внутренних дел по месту постоянного жительства, а гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, - дипломатическому представительству и консульскому учреждению Республики Узбекистан за рубежом. Выдача и обмен паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан, либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания лица.
Паспорта гражданам выдаются в течение 15-дневного срока. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина, установленная постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №205 от 30 апреля 1999 года в размере 30процентов минимальной заработанной платы.
В соответствии с пунктом 16 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан, гражданин для получения или обмена паспорта должен представить документы и фотографические карточки за 15 дней и не позднее месячного срока, после достижения соответствующего возраста или перемены фамилии, имени, отчества, изменения года рождения и национальности, установления неточностей в записях, непригодности паспорта для использования, а в случае, когда паспорт выдан на конкретный срок -в трехдневный срок, с момента окончания срока действия паспорта.
3. "Количество депутатских мест в Законодательной палате в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в закон "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан" увеличено со 120 до 150. А каков порядок образования избирательных округов? 
Так как от каждого округа избирается один депутат, в соответствии со статьей 7 данного закона для выборов в Законодательную палату образуется 135 территориальных избирательных округов. Границы избирательных округов определяются с учетом административно-территориального устройства Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
Образуются округа, как правило, с равной численностью избирателей на всей территории страны. Норму избирателей на один избирательный округ для каждых выборов устанавливает Центральная избирательная комиссия. Для парламентских выборов 2014 года эта норма составляет в среднем 154 тысячи избирателей.
Члены окружных избирательных комиссий назначаются из числа авторитетных представителей общественности.
При этом председатель, заместитель председателя, секретарь и другие члены окружных избирательных комиссий не могут быть членами политических партий. Кандидаты в депутаты не могут быть членами избирательных комиссий. Одно и то же лицо может быть членом только одной избирательной комиссии.
4. "Я начала оформлять пенсию по возрасту. Меня попросили принести копии приказа об отпуске по уходу за ребенком (у меня трое детей). Зачем это надо, ведь и так ясно, что я была в таком отпуске через два месяца после родов? "
На основании Закона Республики Узбекистан от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" и Трудовой кодекс Республики Узбекистан" с 1 января 2011 года принят ряд изменений в пенсионное законодательство.
Так, в соответствии с новой редакцией пункта "ж" статьи 37 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан" в стаж работы засчитывается время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но не более трех лет в общей сложности. В предыдущей редакции в стаж работы засчитывалось время ухода матери (мачехи) за малолетними детьми (пасынками, падчерицами), но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет, в пределах шести лет в общей сложности.
В соответствии с новой редакцией статьи 234 Трудового кодекса Республики Узбекистан в период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Этот отпуск засчитывается в трудовой стаж, но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности.
Согласно приложению 3 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 апреля 2011 г. № 107, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком устанавливается на основании справки, подтверждающей время ухода за ребенком, выданной организацией, предприятием или учреждением, с приложением копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из отпуска. При отсутствии справки или приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из отпуска, а также в случаях, когда в приказе отсутствует необходимая запись или содержатся неправильные и неточные записи о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в подтверждение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком принимается справка о ежемесячной заработной плате за данный период. При отсутствии вышеуказанных документов период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет составлять предельный период, установленный законодательством на дату рождения ребенка. Таким образом, при отсутствии соответствующих документов за дату начала отпуска по уходу за ребенком принимается дата рождения ребенка. А окончание отпуска - предельный период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, установленный законодательством.


Agarda Siz maqolada xatoni uchratgan bo‘lsangiz, unda matnni belgilab, (CTRL + ENTER) tugmasini bosing va sayt administratoriga xabarnoma jo‘nating.



Mashhur maqolalar
Fotosuratlar
barchasini ko‘rish
Ish tartibi

Ish vaqti: 08.30-18.00s
Dam olish: Shanba, Yakshanba

murojaat tartibi
Давлат муассалари билан мулокот килиш максадида Интернет xизматларидан фойдаланганмисиз?

Ха, ва куп маротаба
Йук, ёки айтарли натижага эга булмаганман
Шахсан муассанинг узига мурожаат этганман
Бу хизматлардан бохабар эмасман

Veb-sayt bo`yicha mas`ul

Nasirov Shuxrat Fayzulloevich
Tel: 0436-223-6250
E-mail: navoi@nv.uz

murojaat tartibi
© 2011-2018. Sensorika ishlanmasi Saytdan ma'lumot ko‘chirilganda giper havola majburiy!